Наши зеленые друзья




Анализируем  характер  озеленения города


  1. Разнообразие форм озеленения:


форма озеленения
как часто встречается (выберите одно): не встречается, редко, часто, очень часто
комментарии (при необходимости)
единичные посадки, пустыри
редко
Собственно, в нашем районе два пустыря - на пересечении ул Куйбышева и Курако, а также р.Аба
небольшие группы деревьев
не часто
преимущественно тополь и береза вдоль дорог,реже карагач. Напротив центрального рынка и КМК группы елей, вдоль улицы А. Суворова - посажены лиственницы.
посадки деревьев на улице
часто
скверы, цветники, посадки деревьев на улице
не часто
преимущественно липа, клен, рябина. Из кустарников - преобладает сирень.
парки, скверы, цветники, посадки деревьев на улице
не часто
прекрасный цветник находится на улице 25 лет Октября, рядом с КМК, центральной АТС, зданием Южкузкузбассугля, по проспекту Курако, у памятника Суворову,




2. Анализируем степень  озеленения  вашего города
Считаем, озелениение нашего города ниже нормы.

По данным генерального плана города Новокузнецка

"Площадь насаждений общего пользования составляет в городе 530,5 га, обеспеченность насаждениями общего пользования составляет 9,46 м² на 1 жителя, что практически соответствует градостроительным требованиям."      
"В результате предлагаемых мероприятий планируется увеличить площадь зелёных насаждений общего пользования на первом этапе до 730 га, что позволит довести обеспеченность до 12,4 м² на одного жителя на 1 очередь. На расчётный срок площадь зелёных насаждений общего пользования должна составить 1200 га, а обеспеченность – 19,5 м² на одного жителя соответственно."
http://pandia.ru/text/77/217/3790.php

Вот такую характеристику озеленения Новокузнецка мы нашли на одном из сайтов города:
“ В Центральном районе города Новокузнецка видовое разнообразие дендрофлоры зеленых насаждений представлено 38-ю видами, что можно оценить как средний уровень разнообразия.
Оценка состояния показала, что состояние дендрофлоры города в целом можно оценить удовлетворительное. Как плохое оценивается флора на улице Суворова и старой части ул. Кирова, где насаждения характеризуются возрастом 50-60 лет. Хорошее состояние - на Бульваре героев, в саду Металлургов, где были обновлены посадки 10-30 лет назад.” http://narodnoe-celenie.ru/node/3559

Рекомендации по озеленению
Мы считаем, что в нашем районе необходимо по реке Аба возвести набережную.
Сегодня набережная Абы выглядит вот так:
DSCF6780.JPG
А ниже моста через проспект Металлургов вот так:
6b37832784e1a05fa832ae7bc576a09d_640_480_c.jpg
Как видно из фотографий - набережная на реке отсутствует. Берега реки либо просто заросли растительностью, либо закрыты бетонными плитами. Ни то ни другое не украшает ни реку ни город. А ведь Аба протекает через весь город.  Красивая набережная  украсила бы город, создала  притягательное для населения место - можно было бы прогуливаться, вместе  с детьми покормить уток ( они гнездятся в изобилии  в зарослях), заниматься спортом и просто хорошо провести время. Длина реки , ее многочисленные изгибы, представляют  бесчисленные возможности  для ландшафтного дизайна, можно разбить несколько по- разному оформленных набережных. Набережная в нашем городе стала бы весьма популярным местом отдыха.
А такой ее можно сделать:
0_aa8ec_c8f61f4c_XXL.jpg
2595a8590f4ef30f2a377f86f350fedb.jpeg
Конечно, набережную украсили бы яркие клумбы и  вазоны с цветами, группы цветущих кустарников например сирени и жасмина. Желательно оставить в середине реки островки на которых  среди декоративных ив могли бы гнездиться утки. Уют набережной принесли бы гирлянды цветных фонарей, расставленные скамеечки, красивое ограждение, парапеты,  и в летнее время небольшие кафе. Не только выделить пешеходную зону, но и отдельно  сделать дорожки для бегунов.
Считаем, что для работы по созданию набережной откликнулись бы жители города и конечно школьники. Мы - точно не откажемся, ведь так приятно стать частью своего города, вложив в его красоту частичку своего труда.

1 комментарий:

  1. Уважаемые участники, у вас родилась замечательная идея для социального проекта! Возможно, вам стоит написать статью в газету, привлечь внимание общественности к это проблеме, и, возможно, местные власти согласятся с вами...

    ОтветитьУдалить