Профессии города

Профессии города.


Архитектор - градостроитель, разрабатывает генеральные планы населённых пунктов и иную градостроительную документацию. Архитектура – это искусство создания сооружений. Следовательно, архитектор – это своего рода художник, которому характерны: воображение, креативность, чувство вкуса и стиля, пространственное мышление, цветоразличение, твердость руки, способность создавать картину по словесному описанию, развитый эстетический и художественный вкус. Архитектор  выбирает площадь под строительство, разрабатывает идею, создает чертежи. При этом он должен не забывать о водопроводе, электроснабжении, вентиляции, пожарной безопасности, отоплении. Такая работа требует хорошей памяти, бдительности и ответственности. 
Строитель Профессия строитель вмещает в себя множество специальностей: это и каменщики, монтажники, бетонщики, арматурщики, крановщики, маляры, штукатуры, сварщики, плотники, бульдозеристы, экскаваторщики. Ну и, конечно, электрики.
 Наверное, основная строительная профессия – каменщик . Он в буквальном смысле строит дом, выкладывая из кирпича или крупногабаритных блоков стены – основу строящегося здания. Но ведь основа – это фундамент, а для него необходим котлован, и копать его нужно экскаваторщику, а выравнивать – бульдозеристу. 
 Бетонщики и арматурщики отвечают за установку несущих конструкций и перекрытий. А как можно начинать строительство, не установив подъемный кран. А без крановщика работа на стройке просто остановится. Кто будет поднимать наверх оборудование и стройматериалы?
Сварщик на стройке – тоже наиглавнейший человек. Он постоянно в работе. 
Нельзя не сказать и о профессии отделочника. Она подразделяется на штукатуров  , маляров и плиточников. В их обязанности входит внутренняя и внешняя отделка, наклейка керамической плитки и обоев.
И особо выделим профессию электрика. Без его своевременного и профессионального подключения не будет работать ни один агрегат, как во время строительства, так и после сдачи объекта в эксплуатацию.
 Ландшафтный архитектор занимается разбивкой парков, садов, озеленением городских районов  и придомовых участков. Основой ландшафтной архитектуры является природа: разнообразная растительность, рельеф,  земля как среда для развития растительности, камень и деревья как материал для архитектурных элементов, вода в спокойном состоянии и в движении, воздух как элемент пространства и глубины перспективы.
Использованы ссылки: http://yandex.ru/clck/jsredir?


Дорожные мастера


"Укладка асфальта" 1983 литография50Х60. http://cargocollective.com/semyonbelyi

Строители дорог это  

  • Дорожный рабочий-человек,который занимается мелкими дорожными работами;
  • Машинист асфальтоукладчика-работник, который осуществляет управление асфальтоукладчиком (понятно из названия что это за чудо-машина);
  •   Машинист катка-специалист,занимающийся укаткой асфальта(эта процедура достаточно длительна и требует к себе особого внимания);
  •   Ну и, водитель грузовых авто, которые занимаются доставкой этого самого асфальта;
  •   Дорожный мастер-специалист с большой буквы, занимающийся организацией и сопровождением дорожных работ;
Труд их нелёгок и крайне ответственен. Для строительства дороги нужно приложить немало усилий.

Обучение на строительные специальности в нашем городе производится в Новокузнецком строительном техникуме даем ссылочку на сайт:
http://спонст.рф/svedeniya_ob_org/osnovnie_svedeniya/

ОЗЕЛЕНИТЕЛЬ

Похожие профессии: Агроном, Декоратор, Дизайнер ландшафта, Лесовод, Овощевод, Садовод, Цветовод.Что может быть проще, чем посадить цветок. Так многие думают. Однако стоит один раз понаблюдать за работой озеленителя и понимаешь, что цветок то ты посадишь, а вырастет ли он. Рабочий день специалиста насыщен. Они выращивают растения для оформления садов, парков, скверов, выставок, витрин, жилых и служебных помещений, для продажи. Заранее готовят семена и посадочный материал древесно-кустарниковых и цветочных растений и будущий грунт для них. Совместно со специалистами осуществляют планировку площадей, дорожек, грядок. Сеют семена и обеспечивают дальнейший уход за ними.



1 комментарий:

  1. Очень хорошо, молодцы! Но если сможете, укажите, в каких учебных заведениях вашего города можно обучиться этим профессиям.

    ОтветитьУдалить